УК на Эльмаше отказывалась пускать жителей в подвалы, несмотря на указ Паслера
В Екатеринбурге жителей дома на Старых Большевиков, 3В отказались пускать в подвалы в случае ракетной или беспилотной опасности. Об этом рассказали местные жители.
«Обращаем внимание, что в целях вашей безопасности просим учитывать, что подвал вашего дома не является сертифицированным укрытием при чрезвычайных ситуациях. В связи с этим размещаем общую информацию по укрытиям при угрозе беспилотной, авиационной и ракетной атак», — прислали представители УК в домовой чат, посоветовав жителям укрываться в ванной.
Однако позже в общем чате дома появилась новая информация. Коммунальщики согласились предоставить доступ в подвалы.
«Важный этап выполнения указа – обследование подвальных помещений на предмет соответствия требованиям безопасности. Мы оперативно отреагировали на ситуацию в доме на Старых Большевиков и приняли меры, чтобы исправить недочеты в информировании жителей об использовании подвалов в качестве убежища.
На данный момент подвальные помещения дома прошли обследование и предварительно одобрены как убежище. Ключи от них уже переданы совету дома», — отметили в управляющей компании.
Там добавили, что с 1 июня эту функцию будут выполнять консьержи, что обеспечит постоянный доступ для жителей. «Мы делаем все возможное, чтобы укрытия были готовы к использованию в кратчайшие сроки. Ведутся работы по оборудованию подвального помещения лавками, средствами пожаротушения, запасами технической воды и местами для санитарных нужд», — заверили коммунальщики.


