Новости

Мэрия Екатеринбурга одобрила застройку промзоны «Уралмашзавода»

Власти Екатеринбурга утвердили проект комплексной застройки участка на пересечении ул. Машиностроителей и пр. Космонавтов. Несмотря на активные возражения свердловчан на общественных слушаниях, решение осталось неизменным: аргументы активистов признаны недостаточными для доработки документации.

В поддержку проекта высказались 264 сверловчанина, против — более двадцати. Активисты-противники настаивали: строительство нового ЖК игнорирует историю «Уралмашзавода», а высотки в непосредственной близости от завода и соцгорода перекроют вид памятников. Отдельное недовольство вызвал план переноса легендарного ковочного пресса с исторического места.

Участок в генплане города обозначен как зона смешанной и общественно-деловой застройки. В мэрии напомнили: застройка «спящих» промзон — один из ключевых векторов стратегии развития Екатеринбурга. Пока УралНИИпроект готовит спецрегламенты для территории «Уралмашзавода», вопрос архитектурной эстетики отложили. Каким будут новые здания — обсудят отдельно.

Весной 2024-го, когда «УГМК-Застройщик» и завод закрыли сделку по выкупу простаивающих площадок. Проект предусматривает застройку большой территории. Предполагается, что здесь появятся почти 2,5 млн «квадратов» недвижимости, полтора из которых — жильё. Если верить расчётам застройщика, новый район примет свыше 40 тысяч жителей.

И это будет не просто «спальный район»: в проекте предусмотрена полноценная социальная инфраструктура — три школы, десяток детсадов, пара поликлиник, плюс колледж, школа искусств и три спортшколы.

Источник

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий